Renvidoir à compte-tours en pin. En forme d'horloge à cadran numéroté sur chaque face. Daté 1835. Allemagne du sud. XIXe siècle. Un bras du tourniquet recollé Haut. (totale) 74,5 cm (*) Le compte-tours permettait de mesurer la longueur du fil et l'importance de l'écheveau.