René Lalique | Bandeau verre, émail et diamants, "Pensées"René Lalique | Glass, enamel and diamond tiara, 'Pansies' Décoré de fleurs de pensée en verre moulé alternant avec des motifs végétaux en émail vert rehaussés de diamants taille ancienne, 8/8 et rose, longueur 315 mm environ, signé Lalique, poinçons français pour l'or 18K (750°/00) et poinçon de maître pour René Lalique poids brut 84.65 g, vers 1904-1905, écrin signé Lalique. The bandeau decorated with moulded glass pansy flowers motifs, green enamel foliage and set with circular-, single-cut and rose diamonds, length approximately 315mm, signed Lalique, French assay marks for 18 carat gold and maker's mark for René Lalique gross weight 84.65 grams; circa 1904-1905, fitted case stamped Lalique.