René LALIQUE (1860 - 1945) Paire de bougeoirs modèle "Mésanges"en verre moulé-pressé patiné ambre, à décor d'oiseaux parmi des fleurs. Modèle créé en 1943. Signés "R. Lalique" à l'acide sous les bases. 17,5 x 12 x 10 cm A pair of blown-molded glass candlesticks by René Lalique with an embossed decor of birds among flowers. Signed "R. Lalique" under the bases. 6,89 x 4,72 x 3,94 inch Bibliographie : -Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 612 numéro 2126bis.