Auction archive: Lot number 145

€0
€1,896
ca. US$2,585

€0
€1,896
ca. US$2,585

RENE CHAR. CLAIRE. THEATRE DE VERDURE. [Paris], Gallimard, [1949]. In-12, broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Non rogné. EDITION ORIGINALE. UN DES 18 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° IV), tirage de tête. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le faux-titre : « à mon cher ami Louis Broder, rendez-vous au bord de la Sorgue, de Claire. René Char » JOINT : Le programme de la radiodiffusion de la pièce le 14 mai 1955 à 20h30. Il est signé : « amitiés R. C. » à l'encre noire. Ecrite en 1948 et composé de 10 tableaux, Claire est la première pièce de René Char. Le personnage principal en est une rivière, symbolisée par une jeune fille, Claire, née de la nuée et d'un glacier. Personnage mi-réel, mi-allégorique, elle représente le rêve, le bonheur ou le déchirement qui donnent son prix à l'existence. La brève carrière de Louis Broder dans le monde de l'édition se caractérise par l'association toujours heureuse d'un artiste et d'un écrivain. Char publia chez lui La Bibliothèque est en feu avec Georges Braque Les Compagnons dans le jardin avec Zao Wou-ki Nous avons avec Miró et Le Rempart de brindilles avec Wilfredo Lam.

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020