Renaissancebecher auf drei Granatapfelfüßen (München, 17. Jh., 1600 - 1660), umlaufend reliefiertes Rankenwerk, teilvergolet, innen vergoldet, mehrfach gepunzt: Münchner Marke u. Tremolierstrich, Beschauzeichen / Meistermarke wohl CW, mi. Hammer in Wappenschlid, H. u. Dm. ca. 12,5 cm, Gewicht ca. 321,6 g. Aus Privatsammlung.