Auction archive: Lot number 16

Renaissance-Delfinanhänger Gelbgold

Schmuck und
19 May 2016
€2,500 - €3,500
ca. US$2,827 - US$3,958
€5,952
ca. US$6,732

Schmuck und
19 May 2016
€2,500 - €3,500
ca. US$2,827 - US$3,958
€5,952
ca. US$6,732

Renaissance-Delfinanhänger Gelbgold, gegossen. An emailliertem Volutenmotiv mit zweifachem Kettengehänge hohler Anhänger in Form eines plastischen Delfins, auf dem ein Putto sitzt. Der schuppige Fischkörper mit Resten von smaragdgrünem émail champlevé, Schwanzflosse, appliziertes Akanthusblattmotiv und Mütze des Putto staffiert mit polychromem émail en ronde bosse. Vier barocke Perl-Pendilien. Emailverluste. H gesamt 6,4 cm. Gewicht 16,6 g. Wohl Deutschland, zweite Hälfte 16. Jh. Provenienz In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben. Literatur Vgl. Hackenbroich, Renaissance Jewellery, 1979, S. 136 - 143, S. 226/227. Auf S. 123/124 Entwurf für einen Schmuckanhänger von Hans Holbein mit dem Motiv des, auf einem Delfin reitenden Putto (Nr. 307) und zwei von Hans Brosamer (Nr. 305 A). Zu Delfinanhängern siehe auch Muller, Jewels in Spain 1500 - 1800, 2012, S.92 ff.

19 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

19 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296