Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Fünf Reichsdrucke und Amslerdrucke "Hermann Doomer, Rahmenmacher" / "Christus, predigend" / "Christus und die Jünger zu Emmaus" / "Der barmherzige Samariter" / "Der Goldwäger". Um 1900.
Tiefdrucke auf festem Papier. Drei Reichsdrucke, jeweils u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, u.re. Prägedruck "REICHSDRUCK", verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Zwei Amslerdrucke, jeweils verso mit gestempelter Nummer und Bezeichnung "Amslerdruck" Reichsdrucke 185/ 776/ 778; Amslerdruck 303/ 315.
Angeschmutzt und gebräunt, leicht knickspurig. Bleistiftannotationen.
Bl. max. 43 x 30,5 cm.
Bl. max. 43 x 30,5 cm.