Auction archive: Lot number 310N

Rembrandt Harmensz van Rijn | Christus, die Händler aus dem Tempel treibend

Alte Meister
19 May 2017
€4,400
ca. US$4,865

Alte Meister
19 May 2017
€4,400
ca. US$4,865

Rembrandt Harmensz van Rijn 1606 Leiden – Amsterdam 1669 Christus, die Händler aus dem Tempel treibend Radierung auf Bütten. (1635). 14,1 x 17,2 cm (Blattgröße).
Provenienz: Albert van Loock, Brüssel, verso mit dem Stempel (Lugt 3751). Ausgezeichneter, kräftiger Druck, mit der Überarbeitung in der linken unteren Ecke, aber noch vor der zusätzlichen Schattierung im linken Ärmel des sitzenden Mannes. Auf bzw. knapp außerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier minimal nachgedunkelt, verso in den unteren Ecken mit Klebespuren von alter Montage. Ansonsten sehr schön erhalten.

19 May 2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

19 May 2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350