RELIURES] -- SENAULT, Louis (actif 1669-1680). Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Paris: de Hansy [vers 1680]. In-8 entièrement gravé. Reliure de l'époque en maroquin fauve, plats ornés d'une large dentelle droite aux petits fers, dos à nerfs orné, tranches dorées, (quelques usures, coins émoussés)-- Almanach Royal pour l'Année MDCCXXI. Paris: d'Houry, 1721. In-8. (Rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'une large bordure droite composée d'un petit fer au dauphin couronné, dos à nerfs orné d'une fleur de lis, (usures). [ On joint :] -- Horae Intemerate marie Virginis ad usum Romanum noviter impresse. Paris: [Le Rouge], 26 février 1511. In-8. Imprimé en rouge et noir. 15 gravures sur bois hors texte. (Gravures très usées, manque le feuillet M5.) Demi-basane du XVIII e siècle, (très usée). RARE LIVRE D'HEURES IMPRIMÉ. Brunet cite une édition non datée du même imprimeur, avec 41 bois.-- Martyrologium Romanum. Anvers: Plantin, 1690. In-8. Imprimé en rouge et noir. (Fenêtre dans la page de titre.) Maroquin rouge de l'époque. Lot vendu en l'état. (3)