Cureau de La Chambre, Marin. Traité de la connoissance des animaux où tout ce qui a esté dict pour & contre le raisonnement des bestes est examiné. Paris, Pierre Rocolet, 1647 [i.e. 1648].
Petit in-4 (236 x 167 mm). Maroquin cerise, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné, dentelle intérieure (Reliure de l’époque).Petites taches noires, légères éraflures aux plats, mors plissés, traces de colle et de report aux gardes ; papier un peu jauni.
Édition originale.Exemplaire réglé.Si le titre porte la date de 1647, le privilège et le colophon sont à la date de 1748.
Ouvrage dédié au chancelier Séguier, dont Cureau fut le médecin personnel, consacré au débat sur "l’âme" des animaux et leur capacité de raisonnement. Marin Cureau de La Chambre acquerra en 1650 la charge de médecin ordinaire du Roi, et sera l’un des premiers membres de l’Académie des sciences, fondée en 1666.