Auction archive: Lot number 99

RELIURE AUX ARMES DE NAPOLÉON Ier. - VILLEREY (Antoine Claude François). Galerie

Livres
12 Jun 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318
€2,600
ca. US$3,429

Livres
12 Jun 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318
€2,600
ca. US$3,429

RELIURE AUX ARMES DE NAPOLÉON Ier. - VILLEREY (Antoine Claude François . Galerie de saint Bruno fondateur de l'Ordre des Chartreux. À Paris, chez Villerey, 1808. In-8, (4)-46-(2)- 22 pp., maroquin vert sombre à grain long, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, plats ornés d'un encadrement doré formé d'une frise d'oves entre deux et de quadrilobes aux angles avec armoiries dorées au centre, filet ondé ornant les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, coiffes, mors et coupes un peu frottés (rel. p. Bozerian jeu). ÉDITION ORIGINALE DE CE RECUEIL DE PLANCHES D'APRÈS EUSTACHE LE SUEUR avec commentaires, précédé, en introduction, de la réédition d'un «Abrégé de la vie de Le Sueur» par l'historien de l'art Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville et un «Abrégé de la vie de saint Bruno» par l'abbé Jean-François-Godescard. 26 planches gravées sur cuivre hors texte par Villerey d'après la célèbre série de tableaux de Le Sueur, sous serpentes. BELLE RELIURE SIGNÉE DE FRANÇOIS BOZÉRIAN. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE NAPOLÉON Ier (fer n° 14 en petit format de la planche n° 2652 d'OHR). DE LA BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE DE TALLEYRAND (vignette ex-libris armoriée de son château de Valençay)

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240