[RELIGION] ATHANASE LE GRAND (évêque d’Alexandrie) - [Œuvres] - Athanasii magni Alexandrini episcopi, graviss. scriptoris, et sanctiss. martyris, opera, in quatuor Tomos distributa : quorum tres sunt à Petro Nannio Alcmariano, ad Græcorum exemplariu fidem iam primùm conversi, exceptis paucis antehac imperfectis ab eo denuo plenius & latinius redditis : Quartus, Latina multorum interpretatione ferè totus seorsim emissus, nunc in unum digestus & cocinnatus. Index sub finem additus. Basileae ex officina Frobeniana, per hieronymum frobenium et Nicolaum épiscopium. Anno 1566, mense Septembri. In-folio (33 x 23cm) [8p]-730p-142p-[1f. bl]-[24p.index] et 1f.errata +achevé d’imprimer et marque de l’éditeur au verso. Lettrines décorées et marque de l’éditeur en page de titre. « Froben ». Oeuvres complètes de Saint Athanase né vers 296 et mort en 373, traduites du grec en latin (pour les 3 premiers tomes) par Pierre Nanninck (Alkmaar 1500 - Louvain 1557), humaniste et helléniste hollandais traducteur de nombreux auteurs grecs dont plusieurs pères de l’Église. Il s'est appuyé sur plusieurs vieux exemplaires de manuscrits grecs et a rétabli les imperfections des éditions antérieures. Pour les 3 premiers, il a entièrement refait la traduction latine. Pour le dernier il s'est appuyé sur plusieurs anciennes traductions qu'il a corrigées. Il s’agit de l’Edition Originale publiée à Bâle chez Froben. Etat correct, bon état intérieur, quelques feuillets abîmés au début et en fin de l’ouvrage. Quelques anciens tampons de bibliothèque et quelques annotations manuscrites. Dos très abîmé avec manque, mors fendu, coins et coiffes abîmés avec manque, quelques épidermures. Rare.