Reiterfigur von Friedrich dem Großen Ovaler, rocaillereliefierter Sockel mit kartuschengerahmtem Monogramm "FR". Zu Pferd sitzender König Friedrich II. von Preußen. Elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldkonturierung. Manufakturmarke. H. 24 cm. A Saxon porcelain equestrian figure of Frederick the Great. Manufacturer's mark. Sachsen. Fraureuth. 20. Jh.