Reissner, A. Historia Herrn Georgen unnd Herrn Casparn von Frundsberg, Vatters und Sons, beyder Herrn zu Mündelheym, etc. keyserlicher Oberster Feldtherrn ... Jetzt wider auffs neuw ubersehen ... Zu end ein Historia von den letzten Fürsten von Schwaben. 2 Tle. in 1 Bd. 5 nn. Bl., 1 w. Bl., 200 num. Bll., 6 nn. Bl. Register; 19 num. Bl. Mit Titelholzschnitt (Doppelporträt) von J. Amman, 1 Textholzschnitt und 2 Holzschnitt-Druckermarken. 31 x 21 cm. Flexibler Pergamentband d. Z. (ohne die Schließbänder). Frankfurt am Main 1572. VD16 ZV 13064. Adams R 339. Graesse VI, 74. Dahlmann/W. 7741. Schottenloher I, 6705. – Zweite Ausgabe der erstmals 1568 erschienenen bedeutenden Biographie der beiden Landsknechtführer Georg von Frundsberg (1473-1528) und seines Sohnes Kaspar (1500-1536). Außerdem Quelle zur Geschichte der Kaiser Maximilian I. und Karl V. sowie des Landsknechtswesens im 16. Jhdt überhaupt. Georg von Frundsberg, "der Vater der Landsknechte" (ADB), wurde vor allem durch seine Feldzüge in Norditalien bekannt, darunter die Siege bei Vicenca (1513) und bei Pavia (1525), ferner durch seine Verhandlungen mit den Bauern in Schwaben und Tirol. Er erlag 1528 den Folgen eines Schlaganfalls, den er bei einer Meuterei seiner Truppen erlitten hatte. Tl. II beschreibt die 'Historia von den letzten Hertzogen in Schwaben'. – Breitrandiges, wenn auch papierbedingt leicht gebräuntes Exemplar. Titel verso mit altem Wappenstempel. Exlibris entfernt.