Reiseuhr, Wien, Mitte 19. Jh. Gehäuse Messing, mit Facettschliff-Scheiben verglast, Tragebügel. Emaillezifferblatt, Zeiger im Kleeblattmuster. Signiert "L. PETRZYK WIEN" (Leopold Petrzyk aus Wadowicze, nachgewiesen 1837/ 1852-1858 in Wien; vgl. Claterbos S. 266). Weckerscheibe, Datumsanzeige. Horizontal gelagertes, verglastes Schwingsystem mit freier Ankerhemmung (Palettenanker), gebläute Schrauben, Wiener 4/4-Schlag auf Doppel-Tonfeder, Repetition, Weckwerk mit Schlag auf Tonglocke. Schlüssel beigegeben. Werk und Schlagwerk läuft an. 14 x 9 x 7,5 cm Carriage clock timepiece, brass case with glass panes, alarm function, strike on mainspring an bell, repetition. Vienna, mid 19th ct. Enamel dial signed "L. PETRZYK WIEN". 14 x 9 x 7,5 cm