Algemeine Historie von Spanien mit Zusätzen der französischen Uebersetzung nebst der Fortsetzung bis auf gegenwärtige Zeit. Unter der Auffsicht und mit einer Vorrede von Siegmund Jacob Baumgartens herausgegeben (ab Band 8: J. S. Semler; Band 12-13 von P. E. Bertram). 13 Bände. Mit gestochenem Frontispiz, 13 gestochenen Titelvignetten und 10 gestochenen Faltkarten. Halle, Gebauer, 1754-1772. 24,5 x 20 cm. Lederbände der Zeit auf 5 Bünden mit rotem Rückenschild, geprägter Bandnumerierung und reicher Rückenvergoldung (wenig berieben).
Erste deutsche Ausgabe. – Palau 90646. – Umfangreiche Darstellung, die deutsche Ausgabe bis zum Westfälischen Frieden. – Gering gebräunt bzw. fleckig. – Schönes Exemplar, dekorativ gebunden.