Reiseandenken - Souvenir. Göttingen. Kleine Sammlung von 5 verschiedenen Reiseandenken aus Glas, Zinn und Porzellan. Ohne Signatur und Datierung. Produktion 1. Hälfte des 20. Jhrdt. Verschiedene Formen und Größen. (53)
Schönes kleines Ensemble mit verschiedenen Göttinger Motiven. Ein kleines Trinkglas mit der Abbildung der "Groner Straße", ein Bierkrug aus Glas mit einer Zinndeckelmontage - Darstellung des "Göttinger Rathskeller" mit einer Inschrift datiert "1901 / 1902", einem kleinen Zinnbecher mit einem "Gruss aus Göttingen", ein kleiner Zierkrug mit Deckelmontage und einer kleinen Wappentasse "Göttingen". Zustand: Mit Alterungs- und Benutzungsspuren und kleineren Fehlstellen und Haarrisschen. Dekorative Sammlerstücke.