REICHERT, Carl (1836 München - 1918 Graz) Bauernhof am Waldrand Öl/Holz. Links unten mit Pseudonym "J. Lohinger" signiert sowie Zusatz München. 12 x 8 cm. Gerahmt: 19 x 15 cm. Staffagefigur auf Feldweg nahe dem Wald. Tier-, Genre und Vedutenmaler, Schüler der Grazer Zeichenakademie bei Tunner und Moser, schloss sich Kuwasseg an. Tätig auch in München und Rom. Literatur: Thieme/Becker.