RÉGNIER (Henri de). Scènes mythologiques. Paris, Le Livre, 1924. In-8, box beige, filet doré serti de pastilles rouges mosaïquées, dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, doublure de box beige avec encadrement de filets, gardes de balsa rose, couverture et dos, étui (Andréas). Édition originale, ornée de 40 eaux-fortes originales de André-Édouard Marty, dont un frontispice. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires de tête sur japon ancien contenant une suite des figures sur chine, le n°10. Bel exemplaire à toutes marges. Dos passé.