Auction archive: Lot number 6695

Regnault, Jean-Baptiste Alexander und Diogenes

€1,200
ca. US$1,344

€1,200
ca. US$1,344

Alexander und Diogenes. Feder in Braun, braun laviert über grauem Stift, alt aufgezogen. 37,8 x 29 cm. Unten links mit grauem Stift signiert "Regnault", sowie verso auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Renaud 1776". Jean-Baptiste Regnault war in Paris Schüler von Nicolas-Bernard-Lépicié und wurde 1783 Mitglied der Akademie. Wiederholt stellte er auf den Pariser Salons aus. Seine Werke zeigen vorwiegend mythologische und historische, selten religiöse Themen. Mit nur 22 Jahren gewann Regnault im Jahre 1776 für sein Gemälde Alexander und Diogenes den begehrten Prix de Rome. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich höchstwahrscheinlich um eine frühe Vorstudie für eben jenes preisgekrönte Gemälde, welches sich heute in der Sammlung der École nationale supérieure des beaux-arts in Paris befindet. Die Komposition der Zeichnung zeigt noch einige Unterschiede zur finalen Gestaltung des Gemäldes, stellt jedoch eindeutig die Begegnung von Alexander dem Großen mit Diogenes von Sinope dar, die besonders durch den angeblichen Ausspruch des Philosophen, Alexander möge ihm "ein bisschen aus der Sonne gehen" in die Geschichte einging.

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025