Auction archive: Lot number 179

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,750
ca. US$4,078

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,750
ca. US$4,078

REGIMEN SANITATIS SALERNITANUM] – Regimen sanitatis cum expositione de Magistri Arnaldi de Villanova . Strasbourg [i.e. Venise: Bernardinus Benalius], 29 décembre 1491 [i.e. 1500]. In-4 (210 x 145 mm). Reliure moderne en vélin, tranches naturelles.
REGIMEN SANITATIS SALERNITANUM] – Regimen sanitatis cum expositione de Magistri Arnaldi de Villanova . Strasbourg [i.e. Venise: Bernardinus Benalius], 29 décembre 1491 [i.e. 1500]. In-4 (210 x 145 mm). Reliure moderne en vélin, tranches naturelles. Collation : 64 feuillets ; a–h8. Provenance : Notes anonymes du XVIe siècle – Acquis chez Lauria en1939 Édition latine de ce célèbre manuel de médecine compilé à Salerne au XIIe siècle, attribué à tort à Arnoldus de Villa Nova, réimpression vénitienne de l’édition de Strasbourg de 1491. Comme tous les livres à succès, son usage l’a rendu rare (8 exemplaires cités par ISTC, aucun aux États-Unis, pas d’exemplaire à la BNF). Exemplaire lu avec passion et très copieusement annoté (toutes les pages) par son propriétaire anonyme du XVIe siècle, bien décidé à suivre scrupuleusement les recettes du manuel, comme l’indique la formule qu’il a placée en tête du volume : « Regimen sanitatis est benevivere ». ISTC No.: ir00079000 Goff R79; HC 13757*; Klebs 830.15; Pell 1294; Bod-inc R-031; BMC V 379; BSB-Ink R-43; GW M37388.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris