Régence-Kommode
86 x 130 x 65,6 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Auf viertelrunden Füßen erhebt sich ein vieretagiger Korpus. Der fünfschübige Korpus ist leicht gebogen gearbeitet. Die Schübe sind mit Spiegelmarketerie versehen. Kontrastreich heben sich die vergoldeten beweglichen Bronze-Bügelhandhaben und die ornamental verzierten Schlüsselschilder, mittig mit Maskaronendarstellungen ab. Die überkragende Platte ist in Marmor gearbeitet. Kein Schlüssel vorhanden. Platte rest. (1370403) (1) (19)
Régence-Kommode