Auction archive: Lot number 172

RECUEIL FACTICE de 10 pièces de théâtre. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin ocre, tranches rouges (Reliure de l'époque). DUCIS. Le Roi Lear, tragédie en cinq actes. Paris, P.-Fr. Gueffier, 1783. - BIEVRE (Marquis de). Le Séducteur, comedie en cinq actes et en vers. Paris, Prault, 1784. - LA CHABEAUSSIERE (de). Les Maris corrigés, comédie en trois actes et en vers. Toulouse, Broulhiet, 1782. - LA HARPE (de). Jeanne de Naples, tragédie en cinq actes et en vers. Paris, Ruault, 1784. - FALLET. Tibère et Sérénus, tragédie, en cinq actes et en vers. Nouvelle édition. Toulouse, Broulhiet, 1783. - BEAUMARCHAIS (Caron de). La Folle journée ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. Nouvelle édition conforme à la représentation, avec les airs notés. Paris, 1785. - CHAMFORT (de). Mustapha et Zeangir, tragédie en cinq actes et en vers. Nouvelle édition. Paris, Delalain, 1778. - LA HARPE (de). Philoctete, tragédie, traduite du grec de Sophocle, en trois actes et en vers.Paris, Lambert & F.-J. Baudoin, 1781. - DUCIS. Oedipe chez Admete; tragédie. Paris, P.-Fr. Gueffier, 1780. - ROCHON DE CHABANNES. Le Jaloux, comedie en cinq actes et en vers libres. Paris, Veuve Duchesne, 1785. Réunion de 10 pièces de théâtre pour la plupart en édition originale, hormis les pièces de Fallet, Beaumarchais et Chamfort. La dernière pièce est imprimée sur papier bleuté. De la bibliothèque de Madame Justin Debonne, avec son étiquette collée (début XIXe siècle). Restauration à la reliure.

24 Feb 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930