Auction archive: Lot number 131

€9,500
ca. US$11,714

€9,500
ca. US$11,714

RECUEIL DES PORTRAITS des hommes illustres, dont il est fait mention dans l'Histoire de France, commencée par M. Velly & Villaret, & continuée par M. l'Abbé Garnier. Paris, Nyon l'aîné, 1781-1786. 8 volumes in-4, maroquin prune, large bordure de filets droits et ondulés avec rosaces aux angles encadrant quatre fleurons pointillés en écoinçons reliés par un filet simple, armoiries dorées au centre, dos orné de fleurons pointillés dorés, chaînette sur les coupes, roulette intérieure, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (Doll). Importante collection de portraits gravés relatifs à l'Histoire de France de Paul-François Velly, Claude Villaret et Jean-Jacques Garnier publiée séparément entre 1770 et 1789. Très rares sont les exemplaires parfaitement complets, tel celui-ci. Les gravures, au nombre de 775, sont dans leur majorité des portraits d'hommes et de femmes célèbres, des origines de la monarchie française au règne de Louis XVI, interprétés sur cuivre par divers artistes du temps d'après les tableaux Titien, Ph. de Champagne, Mignard, Mellan, H. Rigaud, de Largillière, etc. ; mais on y trouve aussi des cartes, plans et vues dépliantes, planches de médailles, etc. Les planches sont accompagnées de notices imprimées et le dernier tome comprend un index général. Les tomes III à V portent sur le titre la date de 1781 et les autres, celle de 1786. Somptueux exemplaire aux armes de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870), dont la bibliothèque comptait parmi les plus exceptionnelles de son temps. L'exemplaire, relié par Doll au début du XIXe siècle, ne figurait pas au catalogue de la bibliothèque du château de Rosny de 1837.

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930