Recueil de gravures. Recueil de 70 gravures (sur Chine appliqué sur papier fort) extraites de la collection "Les Chefs-d'Œuvre" (imp. Taneur et Chardon-Wittmann) reproduisant des œuvres de COROT (2), COURBET (2), DETAILLE, FROMENTIN, GEROME, GOYA, GREUZE, INGRES (4), MILLET (2), G. MOREAU, PRUDHON (3), TURNER, etc. etc. (liste des artistes détaillée sur demande) + 23 gravures diverses (dont "La Vallée Heureuse" et "La Seine à Rouen" de COROT, aquatinte Boussod, Valadon et Cie, "1814" par Meissonier, "L'Education d'Achille" d'E. DELACROIX…) In-folio demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre doré. Très bon état.