Auction archive: Lot number 1073

Recueil 1788-1789. 2 Bde.

€500
ca. US$541

Recueil 1788-1789. 2 Bde.

€500
ca. US$541

Recueil 1788-1789. - Zwei Sammelbände mit ca. 32 französischen Werken und Kleinschriften. Paris, Brüssel, Genf u.a. 1788-89. (21:13,5 cm). Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, teilw. etwas berieben. Enthält u.a. Principes et réflexions sur la Constitution française. 38 S. - Linguet, Observations sur le nouvel arreté du Parlement de Paris, en date du 5. Décembre 1788. 1789. 28 S., 1 Bl. - Ultimatum d'un citoyen di Tiers-État au mémoire des princes, présenté au Roi. 2e éd. 1789. 74 S., 1 Bl. - Second procès-verbal de l'Assemblée générale des Trois-Ordres de la province de Dauphine. Grenoble 1788. 120 S. - Servan. Réflexions sur la réfomation des états provinciaux. 1789. 62 S. - Résultat des Assemblées provinciales, à l'usage des états d'une province. 1788. 174 S., 1 Bl. - Code national, dédiè aux états généraux. Genf 1788. VI, 232 S. (letztes Blatt der Vorstücke an den Schluss verbunden). - Recueil de pieces intéressantes. Sens 1788. 124 S. - Correspondance entre M. C*** (Cerutti) et le Comte de Mirabeau, sur le rapport de M. Necker et sur l'arrêt du conseil du 29 décembre. 1789. 60 S. - Mirabeau. Réponse aux protestations faites au nom des prélats & des possédans-fiefs de l'Assemblée des Etats actuels de Provence. 1789. 80 S. - (Kersaint). Le Rubicon. 1789. 97 S. - Bergasse. Lettre sur les États-généraux. 1789. 58 S. - Windisch-Graetz. Discours dans lequel on examine les deux questiones suivantes. 1789. 114 S. - Die Sammelbände vereinzelt etwas fleckig, gering gebräunt, jeweils altes hs. Inhaltsverzeichnis am Schluss.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249