Das Recht des Besitzes. Eine civilistische Abhandlung. Gießen, Heyer, 1803. XXXII, 495 S. 20 x 11,5 cm. Restaurierter Halblederband der Zeit. [*]
Erste Ausgabe von Savignys grundlegendem Werk, worin er das Recht als Erscheinung des sozialen Lebens darstellt und sich um eine Synthese von historisch-kritischer und systematisch-dogmatischer Denkweise bemüht. – Goedeke VI, 233, 1 – Stintzing-L. III, 191ff – Borst 953. – Mit diesem Buch erregte er schlagartig Aufsehen und erhielt große Anerkennung. Das Werk wurde zum Vorbild der juristischen Monographien im 19. Jahrhundert. – Vorsätze gebräunt, etwas stockfleckig.