Rechteckiges Mahagoni-Gehäuse teils mit rotem Samt ausgelegt. Deckelfach bestückt mit insgesamt 23 Arzneifläschchen mit Stöpsel aus farblosem Glas, Schublade mehrfach unterteilt und u.a. bestückt mit Waage und Gewichten, Apothekengefäßen, Dosen und Messbecher. Schublade und Deckel jeweils mit versenkbarem Tragegriff aus Messing. Schublade durch Stift und Deckel durch Schloss abschließbar. Fläschchen teils min. best. 20 x 30 x 15,5 cm England, 2. H. 19. Jh.