Auction archive: Lot number 316

Rechenbuch und Fibel. Dobe, G. & E. Schwarzlose. (Hrsg). Deutsches Rechenbuch. 1. u. 2.; 2. u. 3.;

Opening
€30
ca. US$32

Opening
€30
ca. US$32

Rechenbuch und Fibel. Dobe, G. & E. Schwarzlose. (Hrsg). Deutsches Rechenbuch. 1. u. 2.; 2. u. 3.; 3. u. 4. Schuljahr. 3 Bände. (Behelfsausgabe). Halle, Schroedel, 1945. Kl. 8°. Mit Textabb. einige davon auch farbig. Orig. geheftet. (29) * Beiliegen: Fibel. Schroedel, Hermann. Fibel für die Grundschule. Neu bearb. von 1924. Nach den Grundsätzen des Erlebnisunterrichts. Ausgabe E, Sütterlinschrift. Halle, Schroedel, 1924. 8°. Mit Abb. 80 Seiten. Orig. Halbleinenband. / Bunte Welt. Eine analytische – synthetische Fibel. Hannover u. a., Schroedel, 1967. 8°. Mit farbigen Abb. Orig. Halbleinenband mit farbigem Vorderdeckel, und eine Beilage des Verlages zu dieser Ausgabe. Zustand: Die Ausgaben sind innen leicht fleckig und gebräunt, Stempel oder Name auf Titel, sonst berieben und an Ecken und Kanten bestoßen.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505