Erlass zur großen Münzreform in Spanien unter Carlos III. Monedas. - Real Cédula de S. M. y Señores del Consejo, por la qual se prerroga por otros dos años más el término fijado en la Real Pragmática de 29. de de Mayo de 1772, para el recogimiento, y extinción de la antigua Moneda de Oro, y Plata de todas clases, contados desde que se cumplan los otros dos señalados por Cédula de 8. de Agosto de 1773. 4 Bl. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. 29,5 x 20,5 cm. Moderner Pappband. Madrid, Pedro Marin, 1776. Palau 249598. Nicht bei Goldsmiths. – Erlass des königlichen Rates unter Carlos III. (1759-1788), des "Consejo Real", zur Geldpolitik Spaniens. Verfügt wird das Einziehen und Einstampfen der alten Münzbestände, vor allem der Gold- und Silbermünezen (la antigua Moneda de Oro, y Plata), um sie gegen die neuen Prägungen auszutauschen. – Kleine Nummern auf Titel, kaum gebräunt. English: Decree regarding the great Spanish monetary reform under Charles III. Title with small numbers, hardly any browning. Modern boards.