Auction archive: Lot number 117

RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire

Livres anciens
26 Sep 2017
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,547 - US$2,062
CHF2,600
ca. US$2,681

Livres anciens
26 Sep 2017
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,547 - US$2,062
CHF2,600
ca. US$2,681

RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique. Genève, Jean-Léonard-Pellet, 1780. 5 vol. in-4° reliés plein maroquin rouge, dos lisses ornés et dorés, filet doré en encadrement des plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Relures de l'époque). T1: 1 portrait front. de Cochin gravé par De Launay, XVI - 741 pp.; T2: [2] ff., VIII, [2] ff., 485 pp., 1 pl. hors-texte de Moreau Le Jeune gravée par Delignon; T3: XV, 629, 1 pl. hors-texte de Moreau Le Jeune gravée par De Launay, T4: [2] ff., VIII, 770 pp., [1] f., 1 pl. hors-texte de Moreau Le Jeune gravée par Simonet; T5: 50 cartes à double-page N°1-49 (1 carte n°17 bis) et 22 tableaux dépliants, à pleine page ou à double-page. Qlqes rousseurs et mouillures sans gravité Ex-libris de John S. Pakington

26 Sep 2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

26 Sep 2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474