Auction archive: Lot number 4383

Rauchkästchen Nussbaum, Ende 1

160.Auktion
23 Aug 2022
Reserve
€80
ca. US$80

160.Auktion
23 Aug 2022
Reserve
€80
ca. US$80

Rauchkästchen Nussbaum, Ende 19. Jh., Holzkorpus in in geschwungener, geometrischer Form auf 4 Füßchen, furniert. Oben im Deckel, lose eingelassen, eine Zierplatte mit zwei plastisch geschnitzten Kinderköpfen in Rankenwerk, an den Schmalseiten verg. Ringhandhaben mit Löwenköpfen, in der Kiste ein Zettel eingeklebt ''Hugo Rautmann Tischlermeister 1887''. Furnier tlw best, Holzfugen tlw bewegl., B. 22,5 cm H. 16 cm T. 17 cm

23 Aug 2022
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

23 Aug 2022
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430