Rare représentation d'un ancêtre dont le crâne est figuré sur un modelé de pâte végétale piquetée de coquilles et de dents de porcs. Rivières Keram ou Yuat, Papouasie Nouvelle Guinée. Sparterie, pâte végétale noircie, coquilles diverses, os, dents, plumes de casoar. Haut : 66 cm. Petits accidents et manques, fentes.