Rare masque de danse présentant un visage à l'expression intériorisée accentuée par les yeux mi-clos. Il est agrémenté d'un décor en pointillés sur le menton, les tempes et le centre du front, symbolisant peut-être les écailles d'un crocodile. Cuivre natif découpé, repoussé, perçé, assemblé et martelé. Ancienne patine d'usage brune et cuivrée. Ding, Frontière République démocratique du Congo - Angola. Fin XIXème - Début XXème siècle. 26 x 16 cm. Les Ding sont les descendants d'un ancien groupe maintenant éteint, les Mpasu. Ils migrèrent en provenance de l'Est durant le XVIème siècle. Ceux-ci furent presque colonisés par les Tchokwé à la fin du XIXème siècle mais ont conservé leurs traditions et coutumes. Leur production artistique se limite à des masques en cuivre comme celui-ci, appelés "Ngongo Munene". Ils incarnent l'esprit de la terre nourricière.