Auction archive: Lot number 110

€70,000 - €100,000
ca. US$92,332 - US$131,903

€70,000 - €100,000
ca. US$92,332 - US$131,903

Rare ensemble de quatre saucières italiennes et leurs présentoirs en argent et vermeil, avec leurs cuillères à sauce en vermeil, l'ensemble par Eugenio Brusa, Milan, vers 1805 A RARE SET OF FOUR ITALIAN PARCEL-GILT SILVER SAUCE-BOATS WITH FOUR SILVER-GILT SAUCE LADLES, EUGENIO BRUSA, MILAN, CIRCA 1805 chacune, le présentoir ovale reposant sur quatre pieds en forme de glands, la partie haute ajourée d'une frise de grecques, la saucière reposant sur une terrasse ovale, le fût formé de quatre pattes de lions, l'anse représentant deux têtes de chimères atatchées au corps de part et d'autre d'une tête de lion, la cuillère de modèle filet sans épaulement Une paire de ces saucières est illustrée dans V. Donaver et R. Dabbene, Punzoni degli argentieri milanesi dell'800, 1988, n° 44. Eugenio Brusa est issu d'une famille qui fournit cinq orfèvres à la ville de Milan au XIXe siècle dont trois de ses fils, Giuseppe, Giovanni Battista et Luigi. Eugenio est le membre le plus réputé de cette famille. Son échoppe, à l'enseigne du Perroquet (pappagallo), fournit autant des pièces civiles que sacrées, mais toujours d'une très grande qualité. Il clamait sa capacité à faire de la dorure "selon la méthode de Paris". Une de ses oeuvres les plus connues est sa participation aux côtés de Biennais à la réalisation du service de vermeil destiné au palais royal de Milan, aujourd'hui conservé au palais impérial de la Hofburg à Vienne. Son poinçon EB, un perroquet, perdura bien au-delà de sa mort qui survint en 1827. Haut. 21 cm, long. 22 cm, 5.071 gr. ; 8 1/5 in high, 8 5/8 in long, 163oz

29 Apr 2009
Sotheby's
Paris

29 Apr 2009
Sotheby's
Paris