Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Le Canter avant le départ (1941) Gouache Signé en bas à gauche Raoul Dufy 47,5 x 62,5 cm à la vue Un certificat de Madame Fanny Guillon Lafaille sera remis à l'acquéreur Provenance: Collection de Madame Raoul Dufy Acquis auprès de Madame Raoul Dufy en 1953, par le père de l'actuel propriétaire, puis transmis à ce dernier par voie de succession Expositions: Hommage à Raoul Dufy Galerie des Ponchettes, Nice, 1963, n° 63 du catalogue Raoul Dufy Galerie Hirshl et Adler, New-York, 1965 - 1966 Haway, Raoul Dufy Honolulu, Academy of art 1965-1966 Raoul Dufy exposition itinérante au Japon, Juin 1988 à novembre 1988, Osaka musée d'art de Navio Shirzuoaka , Musée d'art Miyazaki, Musée d'Art préfectoral Kagoshima musée d'art préfectoral ;n° 58 Raoul Dufy exposition, Galerie Fanny Guillon Lafaille, Prais, Septembre -Octobre 2007