Auction archive: Lot number 50

Judaïca
22 Mar 2017
€600 - €800
ca. US$641 - US$854
€854
ca. US$912

Judaïca
22 Mar 2017
€600 - €800
ca. US$641 - US$854
€854
ca. US$912

[RALBAG] Rabbi LEVY ben GERSHOM ou GERSONIDE (1288-1344), Commentaire sur la Torah. Venise, Bomberg, 1547. In-4, reliure en état d’usage, dos partiellement manquant. Porte la signature du rabbin René Hirschler et la mention manuscrite des mains de Ch. Touati : « Ce livre ayant appartenu au Gd Rabbin René Hirschler (1905-1945) puis à Robert Sommer, m’a été offert par ce dernier » Important livre d’exégèse biblique rédigé par celui qui, selon Colette Sirat, est souvent considéré comme « le plus grand philosophe juif après Maimonide ». De surcroît, ce livre a appartenu au rabbin Touati qui fut le grand spécialiste et traducteur de Gersonide.

22 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720