Auction archive: Lot number 709

Raffaello Sorbi, Florenz - Schüler der Florentiner Akademie

Möbel
23 Mar 2012
€40,000 - €50,000
ca. US$52,804 - US$66,005

Möbel
23 Mar 2012
€40,000 - €50,000
ca. US$52,804 - US$66,005

DER AUSRITT Öl auf Karton. 16 x 27 cm. Rechts unten signiert und datiert „1927“. Verglast und gerahmt.
Drei Vorreiter, gefolgt von einer Kutsche, in Begleitung weiterer mit Gewehren bewaffneter Reiter im Dreispitz. Die links vorne reitende Dame in blauem Kleid, im Damensitz, der Reitergruppe laufen einige Jagdhunde vorweg. Links ein nach hinten ziehender Flusslauf, mit jungen Bäumen in hellem, frühlingshaftem Laub, am Ufer ein Angler, der den Ausritt beobachtet. (8514060) Raffaello Sorbi 1844 Florenz - 1931 Oil on board. 16 x 27 cm. Signed and dated „1927.

23 Mar 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Mar 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300