Auction archive: Lot number 1664

Rademaker, Kabinet. 2 Bde.

€800
ca. US$889

Rademaker, Kabinet. 2 Bde.

€800
ca. US$889

Rademaker, A. Kabinet van nederlandsche outheden en gezichten: Vervat in 300 konstplaaten... Met eene korte beschryving der zelve in het Duitsch, Fransch en Engelsch. - Collection des vûes & monumens anciens des sept provinces. 2 Tle. in 2 Bde. gebunden. Amsterdam, W. Barents, 1725. 4to (26,5:21,5 cm). Mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Titelvignetten und 300 Textkupfern. 156; 151 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rvg., blindgepr. Deckelbordüre u. goldgepr. Deckelfileten, berieben u. tls. beschabt, Kapitale bestoßen, Gelenke gebrochen. Tiele 891. - Erste Ausgabe. Die hübschen Textkupfer zeigen Stadtansichten und Baudenkmäler wie Kirchen, Schloßbauten, Klöster und Abteien, Herrenhäuser und Brücken, jeweils "met de beschrijving in letterdruk onder de platen" (französisch-niederländisch-englischer Paralleltext). Der französische Drucktitel in Bd. 1, der niederländische in Bd. 2 gebunden. - Innengelenke mit Gewebeband verstärkt, etwas gebräunt, wenig stockfleckig. Breitrandiges Exemplar auf stärkerem Papier.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249