RACKHAM (Arthur) : Arthur Rackham's book of pictures. London, William Heinemann, 1913. Un volume. 20 par 26 cm. Percaline grise de l'éditeur, titre et décor dorés sur le premier plat, et sur le dos. Quelques rousseurs sur les serpentes, et sur la 1ère garde. Sinon bel état. Édition illustrée de 44 planches sous serpentes légendée reproduisant des aquarelles et encres d'Arthur RACKHAM. Les planches sont tirées sur papier couché et appliquées sur un fort papier crème dans un encadrement. La longue préface de Arthur Quiller-Couch est illustrée de petits dessins en noir. 1ère édition de cette belle présentation contemporaine de l'oeuvre de RACKHAM