Auction archive: Lot number 2127

Racine, Jean Oeuvres

€1,800
ca. US$1,930

Racine, Jean Oeuvres

€1,800
ca. US$1,930

Racine, Jean. Oeuvres. 3 Bände. Mit gestochenem Portrait-Frontispiz von J. Daullé, 3 gestochenen Titelvignetten, 12 Kupfertafeln, 13 gestochenen Kopfvignetten und 60 gestochenen Schlussvignetten von Aliament, Baquoy, Chevillet, Flipart und Legrand nach Sève. 28,5 x 21 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (Gelenke teils brüchig, Vordergelenk von Band I fast lose, etwas berieben und bestoßen) mit RVergoldung, 2 goldgeprägten RSchildern, schmaler Deckelbordüre und Innenkantenvergoldung. Paris 1760. Cohen-Ricci 846 ("Très belle édition"). Lewine 441. Brunet IV, 1078. Reynaud 433-440 (mit Aufzählung und Beschreibung aller 76 Vignetten). – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Stellenweise minimal gebräunt und nur ganz selten braunfleckig. Innengelenke teils brüchig. Die Kupfer in frischem gratigem Druck. Nahezu fleckenfreies Exemplar. Mit Exlibris. – Dabei: Derselbe. Oeuvres complètes. Avec les notes de tous les commentateurs. Herausgegeben von L. Aimé-Martin. 6 Bände. Mit 13 Kupfertafeln. 20,5 x 12,5 cm. Leder d. Z. (etwas berieben) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Lefèvre, 1820. - Teils etwas stärker stockfleckig.

12 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025