Auction archive: Lot number 43

€1,200 - €1,800
ca. US$1,639 - US$2,458
€938
ca. US$1,281

€1,200 - €1,800
ca. US$1,639 - US$2,458
€938
ca. US$1,281

RACINE, Jean (1639-1699). Athalie. Tragédie. Tirée de l'Ecriture Sainte. Paris: Denys Thierry, 1691.
RACINE, Jean (1639-1699). Athalie. Tragédie. Tirée de l'Ecriture Sainte. Paris: Denys Thierry, 1691. In-4 (251 x 184 mm). Frontispice de J.-B. Corneille gravé par J. Mariette. (Quelques feuillets légèrement jaunis.) Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, doublure et gardes de papier peigne (petites usures, coins anciennement restaurés). ÉDITION ORIGINALE dont le privilège fut partagé entre Denys Thierry et Claude Barbin. Guibert p. 109; Tchemerzine-Scheler V, 350.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris