Auction archive: Lot number 154

Raced at Brooklands by Ian Appleyard 1939 Jaguar SS100 Roadster

€0
€216,500
ca. US$276,788

€0
€216,500
ca. US$276,788

Lancée en 1936, la SS100, premier modèle à haute performance produit par la firme SS Cars Ltd., utilisait un nouveau moteur à culasse culbutée étudié par Harry Weslake et monté dans un châssis raccourci de SS1. L’introduction d’un groupe à soupapes en tête devait justifier l’adoption d’une nouvelle appellation de cette série sport. Le patron de SS Cars, William Lyons, rappela plus tard : « Je retins immédiatement le nom de Jaguar qui avait pour moi un résonance très excitante ». (Jaguar devint une marque en 1943 car « SS » avait pris une connotation extrêmement négative.) À l’origine, « SS » venait de Swallow Sidecar & Coachbuilding Company, firme fondée à Blackpool, Angleterre, par William Walmsley. La société aborda la construction automobile en 1926 et son premier grand succès fut une séduisante petite berline sport sur châssis Austin Seven dont la conception revenait à l’associé de Walmsley, un certain William Lyons. La firme alla s’installer à Coventry et la gamme des modèles Swallow s’élargit aux châssis Morris Cowley, Wolseley Hornet et Standard Sixteen. L’entreprise accéda au statut de marque en octobre 1931 avec le lancement de la SS1 dont le châssis était fourni à Swallow par Standard qui livrait aussi son six-cylindres à soupapes latérales et sa boîte à quatre vitesses. Malgré ses performances modestes, la SS1 fit décidément progresser la marque vers le style des futures Jaguar, combinaison d’un style sportif et de caractéristiques au-dessus de la moyenne avec un rapport qualité-prix imbattable. À l’époque de l’apparition de la SS90 en 1935, William Heynes était devenu ingénieur en chef. Sur la base d’un châssis SS1raccourci réétudié par Heynes, la SS90 fut une preuve supplémentaire du savoir-faire de Lyons en matière de style : ses ailes fluides, son long capot, ses portes échancrées et son arrière tronqué en firent une silhouette emblématique de la voiture de sport des années 1930. Bien que donnée pour 145 km/h, la SS90 était limitée par son moteur à soupapes latérales, insuffisance qui allait être bientôt résolue par le consultant en matière de dynamique des gaz, Harry Weslake. Lancée en 1936 aux côtés de la berline 2 ½ litres, la Jaguar SS100 sport coïncida avec la première utilisation de la marque « Jaguar ». Superbement dessinée dans le style de la SS90 antérieure, la nouvelle création utilisait un châssis plus court de 102 pouces et une version révisée du six-cylindres Standard de 2,7 litres qui, coiffé par une culasse Weslake à soupapes en tête et alimenté par deux carburateurs SU, donnait maintenant 104 ch. Bien que destinée au grand tourisme, la SS100 fut d’abord commercialisée auprès des sportifs adeptes de la compétition. Son premier grand succès fut signé très tôt, sinon de façon inattendue, lorsque Tommy Wisdom, navigué par son épouse, remporta la difficile Coupe Internationale des Alpes en 1936, en battant Bugatti et en attirant l’attention du public continental sur la jeune marque. Ce devait être la première d’une longue série de victoires en rallye dont des succès de catégorie dans les épreuves du RAC en 1937 et 1938 et un nouveau succès (absolu) dans la Coupe des Alpes en 1948. Lorsque la guerre de 1939 mit un terme à la production de la SS100, environ 198 « 2 ½ litres » et 116 « 3 ½ litres » ultérieures avaient été produites. Cette SS100 fut livrée par l’usine le 22 mars 1939 et vendue, via le distributeur Appleyard de Leeds, peinte en Gunmetal (gris acier) avec sellerie en cuir rouge. D’après Terry Larson, autorité en matière de Jaguar, avant sa livraison à son premier propriétaire, D. E. Cockcroft, la voiture courut à Brooklands pilotée par le célèvre Ian Appleyard lui-même. Elle reçut plus tard un moteur type Mark V (pratiquement identique sauf l’inscription « Jaguar » figurant sur le côté au lieu de « SS » utilisé avant la guerre). Après 1945, la voiture fut exportée en Suisse où elle devint la propriété de l’architecte Artur Peter de Lucerne puis de serge Chabbey de Zurich qui fit entreprendr

7 Feb 2009
Bonhams London
Paris Expo

7 Feb 2009
Bonhams London
Paris Expo