Rabinowitsch, I. L. Endschpil'. Sakljutschitel'naja stadija schachmatnoj partii. Isdanije wtoroje ... Moskau und Leningrad, Fiskultura i Turism, 1938. 8°. Mit Diagrammen. 465 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband. (19) * Linde - N. 2260; Sacharow 691. Mit eigenhändiger Unterschrift des russischen Schachmeisters Ilja Rabinowitsch(?) (1891 – 1942) auf Titel und Seite 3. Zustand: Buchblock mit Papierstreifen gefestigt. Innen stark gebräunt und wenig fleckig. Einband fleckig, stark angestaubt und etwas bestoßen.