Im Meistereinband der Sammlung von Nikolaus de Ebeleben Quintilianus, Marcus Fabius. Institutionum Oratoriarum libri XII diligentius recogniti MDXXII. Index capitum totius operis. Conuersio dictionum Græcarum, quas ipse author in latinum non transtulit. 4 nn., 230 num. Bl. Mit (wiederholter) Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Schluss. 20,9 x 13,5 cm. Dunkelroter geglätteter Maroquinband d. Z. (etwas berieben, Gelenke stellenweise gering angeplatzt, ob. Kapital am Gelenk minimal eingerissen; Rücken und Kanten fachmännisch restauriert, Vorsätze erneuert) mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckeln sowie (oxidiertem) Goldschnitt in privater moderner Leinen-Kassette mit RSchild. Venedig, Aldus Manutius und Andreas Socer, Januar 1521. STC 546. Adams Q 56. EDIT 16 CNCE 54149. Fock S. 40. Ebert 18436. – Zweite bei Aldus Manutius gedruckte Ausgabe seines einflussreichen Hauptwerks Unterweisung in der Redekunst , herausgegeben von Naugerius und Rhamusius. Der römische Rhetor Marcus Fabius Quintilian (um 35- um 96) war zur Zeit Vespasians der erste staatliche Lehrer für Rhetorik in Rom, das Buch X enthält einen Abriss der griechischen und römischen Literaturgeschichte. Der erste (kollationsgleiche) Druck bei Manutius erschien im August 1514 (vgl. Adams Q 52). Der Titel der vorliegenden Ausgabe mit dem Erscheinungsjahr 1522 (im Kollophon: 1521). – Titel mit hs. Besitzeintrag aus dem Jahr 1737. Erste Blätter etwas fingerfleckig, stellenweise mit kleinem Wasserrand und nur vereinzelt leicht fleckig. Insgesamt ein sauberes und wohlerhaltenes Exemplar in Stil der Groliereinbände mit reicher Goldprägung verzierten und auf das Jahr 1543 datierten Meistereinband, wohl aus der Sammlung des Nikolaus de Ebeleben in Bologna mit entsprechender Goldprägung auf den Deckeln: "M. F. Quint. Institut." bzw. "III. Iunius MDXLIII. Bononiae" (der goldgeprägte Namenszug des Besitzers auf dem Vorderdeckel wurde als "damnatio memoriae" getilgt). Der Rücken sowie die Kanten des Einbands wurden vermutlich in den 1930er Jahren mit etwas dunkler gefärbtem Kalbleder fachmännisch restauriert, die zeitgenössischen Deckelbezüge mit den schönen Flechtwerkbordüren sind kaum sichtbar aufkaschiert. Exemplar aus der Einbandsammlung von Thore Virgin. Vorsatz mit dessen Besitzeintrag, Stempel "Bibliotheca Qvarnforsiana", zwei weiteren montierten Exlibris sowie neuerem hs. Eintrag in Bleistift. Gekauft 1937 von Goldschmidt (I, 273).