Quintilianus, M. Fabius. De institutione oratoria ad Marcellum Victorium. 4, 269 (recte 368) num. Bl., 1 w. Bl. verso mit großer Holzschnitt-Vignette. 16 x 10 cm. Späterer Halbpergamentband (in den Gelenken leicht wurmstichig). Florenz, Filippo Giunta, Oktober 1515. Brunet IV, 1025. Graesse V, 528. STC 546. Nicht bei Adams. – Spätere Ausgabe von dem Hauptwerk des römischen Rhetorikers Marcus Fabius Quintilianus (35-96 n. Chr.), den "Institutiones oratoriae", seiner "Unterweisung in der Redekunst", die er während seiner Amtszeit als erster staatlich besoldeter Lehrer der Rhetorik in Rom verfasste. Quintilian handelt darin das ganze Wissen und die ganze Theorie der Redekunst ab, wobei der Einfluss Ciceros überall evident erscheint. – Titel mit hs. Anmerkungen, selten auch mit hs. Randanmerkungen. Stellenweise etwas feuchtrandig, gelegentlich leicht stockfleckig. Vorsätze mit kleinen Wurmspuren.