Quertrompete auf die Merkliste Gabun, Fang/Tsogho Elfenbein, rotbraune und schwarze Patina, das Kopfstück beschnitzt mit vier gegengleich ausgerichteten Maskengesichtern, zwei davon stark stilisiert mit durchbrochener Nasenzone, rautenförmig erhabenes Mundstück an der Innenseite der Krümmung, der Schalltrichter sechseitig zugeschnitten, eingeschnitztes Band am unteren Ende, aufgemalte Bandornamentik im Bereich des Mundstücks, min. besch., kleine Fehlstelle (scheibenförmiges Kopfstück), Riss, Sockel; bei Radin und Sweeney wird ein stilistisch vergleichbares Horn den Fang zugewiesen (vgl. GVR 0054283). L: 47 cm Provenienz Joop Schafthuizen (Dutch), lived in France with the famous writer Gerard Reve Christie's, Amsterdam, 12 May 1998, lot 89 Manfred Zirngibl, Passau, Germany German Private Collection GVR Archives Registration Nr. 0054283 Vergleichsliteratur Radin (Paul) & Sweeney (James Johnson , African Folktales and Sculpture, New York, 1952, ill.147