Querrechteckig bzw. quadratisch, drei verschiedene Motive. 14,5 x 7,3 cm. Entwurf und Ausführung um 1905. Heller Steingutscherben, zehn Fliesen mit bewegtem Blütenstengelornament, fünf Fliesen mit stilisiertem Distelblütenmotiv in hellblauer und ockergelber bzw. in hellblauer, ockerbrauner und grüner Glasur über cremeweißem Fond, drei Fliesen mit Rosenblüten- und Blattgirlanden geschmücktem Segmentbogenmotiv vor gemustertem Hintergrund. Rechteckfliesen rückseitig bez.: VILLEROY & BOCH METTLACH (vertieft). Kanten teilweise mit leichten Altersspuren. Keramik Steinzeug