Auction archive: Lot number 122

Jean GENET.

€8,000 - €10,000
ca. US$9,435 - US$11,794
€13,000
ca. US$15,332

Jean GENET.

€8,000 - €10,000
ca. US$9,435 - US$11,794
€13,000
ca. US$15,332

Querelle de Brest. Paris, Paul Morihien, 1947. In-4, maroquin couleur chair, dos à quatre nerfs orné en pied d'un profil doré d'après Jean Cocteau doublures et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, étui (reliure de l' époque). Édition originale : elle est illustrée de 30 compositions de Jean Cocteau non signées, tirées en lithographie. Un frontispice, un titre décoré (répété en rouge et noir sur le premier plat de la couverture) et 28 dessins à pleine page compris dans la pagination. Tirage unique à 525 exemplaires sur vélin Lana à la forme, tous hors commerce. Exemplaire A, le premier, comportant une suite des illustrations sur chine fort et quatre dessins originaux au crayon de Jean Cocteau Les quatre belles compositions homo-érotiques sont montées en tête sous passe-partout ; elles correspondent aux pages 47, 197, 237 et 287. La suite comprend les 28 dessins du texte, mais ni le frontispice ni la couverture. Important envoi autographe signé sur le faux-titre : à monsieur Hubert de Saint-Senoch Monsieur, J'aurais quelque joie à vous présenter ce livre s' il n' était que de moi. Ma fierté c'est de pouvoir vous présenter les dessins du plus cher et du plus admiré des amis. Je connais, monsieur, l'affection qu' il vous porte, c'est donc sous - comme on le dit quelquefois dans votre monde - sous l'Egide de son nom, sous son autorité, que je vous offre mon amitié. Jean Genet octobre 47 Bibliophile, collectionneur d'art - certains de ses meubles étaient dessinés par Bérard - Hubert de Haincque de Saint-Senoch (1913-1983) fut un proche de Jean Cocteau qui a dessiné plusieurs portraits de lui. Dos un peu bruni.

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés