Auction archive: Lot number 825

QUATREMERE de QUINCY (Antoine). De

€450 - €500
ca. US$530 - US$589

€450 - €500
ca. US$530 - US$589

QUATREMERE de QUINCY (Antoine). De l'architecture égyptienne considérée dans son origine, ses principes et son goût, et comparée sous les mêmes rapports à l'architecture grecque. Dissertation qui a remporté, en 1785, le prix proposé par l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Paris, Barrois l'aîné et fils, An XI, 1803. In-4, demi-basane époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés. 18 planches hors texte in-fine dont 2 dépliantes. Édition originale de cet ouvrage qui consacra l'auteur comme archéologue. Panckouche lui confia la rédaction du volume architecture de son Encyclopédie Méthodique.

22 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31