QUATREMERE de QUINCY (Antoine). De l'architecture égyptienne considérée dans son origine, ses principes et son goût, et comparée sous les mêmes rapports à l'architecture grecque. Dissertation qui a remporté, en 1785, le prix proposé par l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Paris, Barrois l'aîné et fils, An XI, 1803. In-4, demi-basane époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés. 18 planches hors texte in-fine dont 2 dépliantes. Édition originale de cet ouvrage qui consacra l'auteur comme archéologue. Panckouche lui confia la rédaction du volume architecture de son Encyclopédie Méthodique.